Établissement privé pour garçons sous contrat d’association avec l’État

La direction

PIERRE SAULEAU
Chef d’Établissement

FRANçOIS-XAVIER BOUILLET
Directeur du Lycée

Frédéric Delorme
Directeur des Études

Luc Neuville
Directeur Administratif

Les résultats

100 % de réussite au bac, 89,3 % de mentions

2020

  • TB 20%
  • B 30%
  • AB 46,7%
  • Admis 3,3%

2019

  • TB 20,8%
  • B 20,8%
  • AB 41,7 %
  • Passable 16,7%

2018

  • TB 12%
  • B 28%
  • AB 48%
  • Passable 28,6%

PARCOURSUP (admissions juin 2020 & 2019)

Classes Préparatoires aux Grandes Écoles (CPGE)

  • Alexandre Dumas – Saint Cloud
  • Blanche de Castille – Le Chesnay-Rocquencourt
  • Blomet – Paris
  • Fénelon-Sainte-Marie – Paris
  • La Bruyère – Versailles
  • Louis Pasteur – Neuilly-sur-Seine
  • Marcellin Berthelot – St Maur
  • Paul Valery – Paris
  • Raspail – Paris
  • Saint-Cyr
  • Sainte-Croix de Neuilly
  • Sainte-Geneviève – Versailles
  • Sainte-Marie – Antony
  • Stanislas – Paris

Écoles

  • CMI Pontoise
  • École de management de Normandie, campus de Paris
  • École hôtelière Vatel
  • Ecole privée de Management Léonard De Vinci (EMLV) – Courbevoie
  • EDC Paris BS – Courbevoie
  • EDHEC – Lille Concours Pass
  • EFREI Paris
  • EM Normandie – Le Havre Concours Sésame
  • ESIA, Ivry sur Seine
  • ESILV – Paris La Défense Concours Avenir
  • ESSCA – Lyon Concours Accès
  • ESTACA Saint-Quentin-en-Yvelines
  • ICAM – Paris
  • Institut Catholique d’Études Supérieures – La Roche-sur-Yon
  • IPSA – Paris
  • ISEP – Paris Concours Puissance 11
  • ISTEC – Paris
  • PSB Paris School of Business – Paris

Universités et autres formations

  • Cap compagnons devoirs
  • Collège d’économie – Université Panthéon Assas
  • DIUT de Sceaux (DUT)
  • Nanterre
  • Notre Dame (BTS) – Boulogne Billancourt
  • Paris I
  • Paris VI
  • Paris VIII
  • Passy Saint Honoré (BTS) – Paris
  • Segreval (BTS) – Paris

Informations pratiques

100 élèves (à terme 200 élèves)
1 classe par niveau : 2nde, 1ère et Tale
17 professeurs

  • Spécialités de 1ère : Anglais/Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques/Mathématiques/Physique-Chimie/Sciences Economiques et Sociales/Sciences de la Vie et de la Terre
  • Spécialités de Tale : Histoire-Géographie, Géopolitique et Sciences Politiques/Mathématiques/Physique-Chimie//Sciences Economiques et Sociales/Sciences de la Vie et de la Terre
La classe de Seconde est sous-contrat d’association avec l’Etat.
Les classes de Première et la classe de Terminale sont en montée pédagogique progressive.

1 600 m2
7 classes créées en 2018
(sonorisation et vidéoprojecteurs)
Espaces de loisir : babyfoot, piano…
1 CDI, 2 laboratoires

Cours du lundi au vendredi de 8h40 à 17h15 (mercredi, le matin seulement)

Langue vivante 1 : anglais
Langue vivante 2 : espagnol – allemand
Option latin

Chemise et pull de couleur unie sans motif, pantalon de forme classique, chaussures de ville. Veste et cravate les jours signalés
(messe, conférence…).

Service de restauration pour les demi-pensionnaires.

Des études encadrées d’une heure trente sont proposées, sur inscription, après les cours.