Établissement privé pour garçons sous contrat d’association avec l’État

La direction

PIERRE SAULEAU
Chef d’Établissement

FRANçOIS-XAVIER BOUILLET
Directeur du Lycée

Frédéric Delorme
Directeur des Études

Luc Neuville
Directeur Administratif

Les résultats

100 % de réussite au bac, 80 % de mentions

2019

  • TB 20,8%
  • B 20,8%
  • AB 41,7%
  • Passable 16,7%

2018

  • TB 12%
  • B 28%
  • AB 48 %
  • Passable 12%

2017

  • TB 14,3%
  • B 42,8%
  • AB 14,3%
  • Passable 28,6%

PARCOURSUP (admissions juin 2019)

Classes Préparatoires aux Grandes Écoles (CPGE) : 9 élèves

  • Lycée Sainte-Geneviève – Versailles
  • Lycée Stanislas – Paris
  • Lycée Louis Pasteur – Neuilly-sur-Seine
  • Lycée Fénelon Sainte-Marie – Paris
  • Lycée Sainte-Croix – Neuilly-sur-Seine
  • Lycée Raspail – Paris
  • Lycée Alexandre Dumas – Saint Cloud
  • Lycée La Bruyère – Versailles

Ecoles sur concours : 5 élèves

 

  • EDHEC – Lille Concours Pass
  • EM Normandie – Le Havre Concours Sésame
  • ESILV – Paris La Défense Concours Avenir
  • ESSCA – Lyon Concours Accès
  • ISEP – Paris Concours Puissance 11

Licences sélectives ou écoles : 10 élèves

 

  • ICAM – Paris
  • Collège d’économie – Université Panthéon Assas
  • Institut Catholique d’Études Supérieures – La Roche-sur-Yon
  • Institut Catholique d’Études Supérieures – La Roche-sur-Yon (bi-licence)
  • Lycée Passy Saint Honoré (BTS) Paris
  • Lycée Notre Dame (BTS) – Boulogne Billancourt
  • Université Paris I Panthéon Sorbonne (Droit, Economie, Gestion)
  • Formation ostéopathie

Informations pratiques

100 élèves (à terme 200 élèves)
1 classe par niveau : 2nde, 1ère et Tale
17 professeurs

  • Spécialités de 1ère : Mathématiques/Physique-Chimie/Sciences de la vie et de la terre/Sciences économiques et sociales/Histoire-Géographie, Géopolitique et sciences politiques
  • Spécialités de Tale : Mathématiques/Physique-Chimie/Histoire-Géographie, Géopolitique et sciences politiques/Sciences économiques et sociales
La classe de Seconde est sous-contrat d’association avec l’Etat.
Les classes de Première et la classe de Terminale sont en montée pédagogique progressive.

1 600 m2
7 classes créées en 2018
(sonorisation et vidéoprojecteurs)
Espaces de loisir : babyfoot, piano…
1 CDI, 2 laboratoires

Cours du lundi au vendredi de 8h40 à 17h15 (mercredi, le matin seulement)

Langue vivante 1 : anglais
Langue vivante 2 : espagnol – allemand
Option latin

Chemise et pull de couleur unie sans motif, pantalon de forme classique, chaussures de ville. Veste et cravate les jours signalés
(messe, conférence…).

Service de restauration pour les demi-pensionnaires.

Des études encadrées d’une heure trente sont proposées, sur inscription, après les cours.