Collège et Lycée privés Hautefeuille

HAUTEFEUILLE

Collège - Lycée privés

pour garçons

Stages 3e-2nde 2015

Vous êtes ici : Accueil > Pédagogie > Les élèves > Stages 3e-2nde 2015

Voici la liste et les photos des stages de 3e -2nde en 2015.

JPEG - 67 ko
Cliquer sur la photo pour accéder à l’album

Voici la liste des stages de 3e :
- Exploitation agricole : le GAEC du Vieux Moulin (Fontaine-lès-Vervins, Aisne)
- Chargé d’affaires - Société EULER HERMES - La Défense (92)
- Total (Siège, Tour Total, La Défense 92)
- Marine Nationale (Centre "Commandant Millé" à Houilles)
- Commissariat, Paris XIXe
- Sur un bateau de la marine Nationale
- Axione (Malakoff)
- Voitures de rallye (Entreprise VMS - 25 rue des Metiers - ZA Camp Ferrat II - 83120 Sainte Maxime)
- Assemblée Nationale (Paris VIIe)
- Cabinet Coudert, Gestion de forêts (19200 St-Pardoux-le-Vieux)
- Boulangerie-Pâtisserie (92 av. du Gén. Leclerc, Viroflay 78)
- Cité du Cinéma, Société Blue Event (20, rue Ampère - 93413 Saint Denis Cedex)
- Cabinet d’avocats, Delvolvé Poniatowski Suay Associés (103 bd Malesherbes 75008 Paris)
- Maroquinerie Peau d’Ane (Asnières 92)
- Poissonnerie Marée 115 (8 bis rue Lebon, 75017 Paris)
- Restaurant étoilé Le Camélia (7 quai Georges Clémenceau à Bougival)
- Hôtellerie, Château des Briottières (30 km d’Angers)
- Boucherie Gaudin (Carré aux Herbes, Rue du Maréchal Foch, 78000 Versailles)
- Alimentaire : Michel et Augustin (Boulogne, 151 rue de Billancourt)
- Conservatoire militaire de musique de l’Armée de Terre (Satory)
- Cabinet d’avocats White & Case (Paris, Place Vendôme)
- Restaurants de Lille
- Boutique de déco linge de maison Nouez-moi (86 rue du Bac, paris 07)
- Cabinet d’architecte, Atelier Olivier Dumas (Maisons-Laffitte, 31 rue du Général de Gaulle)
- Boutique d’alimentation, Maison Pariès, gourmandises basques (Socoa, Urrugne)
- Super-U (Mesnil-le-Roi)
- Menuiserie, Société F.P.M. (75 rue des Courlis 95100 Argenteuil)
- Garage, Automobiles du Parc de Clagny (Versailles, 15 rue du Parc de Clagny)
- Styliste de mode, Jean-Paul Loyson (Paris 09)
- Direction générale de la Gendarmerie nationale (4 Rue Claude Bernard, 92130 Issy-les-Moulineaux)
- Pharmacie (70 rue Henri Barbusse, 95100 Argenteuil)
- Météo france (7 Rue Léon Teisserenc de Bort, 78190 Trappes)
- Cabinet d’architecte, Olivier Timon (157 rue de Javel, Paris XV)
- Photographie et édition, Montaigne Publications (72 bd Berthier Paris XVIIe)
- Office National des Forêts (Mutrécy, Calvados)
- Cabinet d’avocats Pierre Guennec (26 av. Kléber Paris XVIe)
- Restauration de meubles anciens, ébéniste Romain de Soos (19 rue de Suresnes 92380 Garches)
- Agence de conseil en identité de marque, Saguez & Partners (manufacture Design, Saint-Ouen)
- Restaurant La Napoli (34 rue d’Angiviller 78000 Versailles)
- Pompiers, Centre de Secours de Puteaux (92)
- Architectes, Régis Bonotaux et Didier Tranchant (9 rue du 11 novembre 38200 Vienne)
- Cabinet d’avocats Richelieu (22 rue Chauchat Paris IXe)
- Paysagiste "Jardins et couleurs" à Bougival
- Ebéniste Nicolas Tkathoff (7 rue Bapst 92600 Asnières)
- Administrateur de biens, Warren & Associés (77 Rue de Rome, 75017 Paris)

Et la liste des stages de Seconde :

- NetApp, Entreprise de baies de stockage (Tour Ariane 5, Place de la Pyramide PARIS LA DEFENSE 92088)
- Bibliothèque municipale
- Centre National d’Entraînement Commando (Montlouis et Collioure – Pyrénées Orientales)
- Cabinet d’architecture M. Paul Godart (30 rue de Metz – 21000 DIJON)
- Boucherie de la Mare Caillon (27 avenue Erik Satie - 78180 MONTIGNY LE BRETONNEUX)
- Bosch Automobile + Electroménager (Daimlerstrasse 6 - 71229 Leonberg, Baden-Wuerttemberg GERMANY)
- Le Panier des Familles, Entreprise livraison produits alimentaires (66 bd Barbusse – 78210 SAINT CYR L’ECOLE)
- Les fermes de Gally - Agriculture + décoration + vente produits (CD 7 Route de Bailly – 78210 SAINT-CYR-L’ECOLE)
- Boulangerie Bigot (69 rue du Maréchal Foch – 78000 VERSAILLES)
- Cap Gemini - Entreprise de services informatiques - Lab Innovation (5/7 Rue Frédéric Clavel – 92150 SURESNES)
- AMTP Démolition (29 chemin des murets – 95450 VIGNY)
- AgroParisTech - Service des concours agronomiques et vétérinaires (16 rue Claude Bernard – 75005 PARIS)
- CNAM - Musée des Arts et Métiers (60 rue Réaumur – 75003 PARIS)
- BNP PARIBAS Arbitrage - Banque – service informatique (ZAC Claude Bernard – 75019 PARIS)
- TOTAL - Energie – pétrole, gaz, énergies nouvelles (Tour la Défense 2 place de la Coupole – Jean Miller 92400 COURBEVOIE)
- LCL - Banque et assurances (20 avenue de Stalingrad 94800 VILLEJUIF)
- M. Bertrand Richard, Paysagiste DPLG (9 rue de la Chaux – 42160 ANDREZIEUX BOUTHEON)
- Groupement Blindé de Gendarmerie Mobile (Bd du maréchal Soult – 78000 VERSAILLES SATORY)
- M. Guy Durand, Notaire (5 place Hérold – 92400 COURBEVOIE)
- Le typographe - Papeterie de luxe, cartes de visite. (Rue américaine 67 – 1050 BRUXELLES - BELGIQUE)

Portfolio

Aider Hautefeuille

Par mon don, je contribue à promouvoir une éducation de qualité pour mes fils.

Inscriptions

Toutes les indications pour l'inscription de votre fils.

Autres informations

  • Ecole directe

    Prenez connaissance des notes et résultats de votre fils.

  • Calendrier

    Toutes les dates utiles du collège et du lycée.

  • Restons en contact !

    Par les réseaux sociaux

    FacebookGoogle +

    En vous abonnant à notre newsletter

Quelques Amis de Hautefeuille