HAUTEFEUILLE

Collège - Lycée privés

pour garçons

Équipe pédagogique du Collège

Vous êtes ici : Accueil > Le collège > Équipe pédagogique du Collège

Direction

M. Pierre SAULEAU
- Chef d’Etablissement

Pierre SAULEAU

M. Maxime de GOURCY
- Directeur du collège
- Professeur de Religion en 6° et 4°

Maxime de GOURCY

M. Luc NEUVILLE
- Directeur administratif
- Professeur de Sciences de la Vie et de la Terre en 6°-5°

Luc NEUVILLE

M. Silvestre BAUDRILLART
http://www.silvestre-baudrillart.fr/
- Directeur de la Formation et responsable du Préceptorat
- Professeur de Français en 6°
- Professeur de Latin en 4°
- Professeur de Religion en 3° et 2nde
- Professeur de Grec en 3°

Silvestre BAUDRILLART

M. Hubert LARY
- Directeur des Études
- Professeur de Mathématiques en 3°

Hubert LARY

Aumônerie

M. L’Abbé Stéphane HENAUX
- Aumônier principal
- En charge des 6° et 3°

abbé Stéphane HENAUX

M. L’Abbé Fabio Quartulli
- Aumônier adjoint
- En charge des 5° et 4°

abbé Fabio QUARTULLI

Secrétariat

Mme Simone LAUREAU
- Secrétaire
- hautefeuille92@gmail.com

Simone LAUREAU

Mme Annick de SAINTE CROIX
- Secrétaire
- hautefeuille92@gmail.com

Professeurs

Tous les professeurs sont joignables à l’adresse suivante :
hautefeuille92@gmail.com

M. Jérôme BLONDEAU
- Professeur d’Education Physique en 6A-4A-3A

Jérôme BLONDEAU

M. Arnaud CASTAING
- Professeur de Mathématiques en 6°-5°

Arnaud CASTAING

M. Andéol CHARTIER
- Professeur de Musique

Andéol CHARTIER

M. Stanislas CIESLIK
- Professeur d’Histoire Géographie en 4°-3°

Stanislas CIESLIK

M. Matthieu COURTECUISSE
- Professeur d’Anglais en 5°-4°-3°

Matthieu COURTECUISSE

M. Frédéric DELORME
- Professeur de Sciences de la Vie et de la Terre en 4°-3°

Frédéric DELORME

M. Patrick FOURNIER
- Professeur de Physique et de Technologie en 4°-3°

Patrick FOURNIER

M. Antoine de LA GARANDERIE
- Professeur de Français en 4°-3°
- Professeur de Latin en 3°

Antoine de LA GARANDERIE

M. Christian MERCIER DE BEAUROUVRE
- Professeur d’Arts Plastiques en 6°

Christian MERCIER DE BEAUROUVRE

M. Didier PERBET
- Professeur d’Histoire-Géographie en 6°-5°

Didier PERBET

M. Paul SAVOURE
- Professeur de Français en 5°
- Professeur de Latin en 5°

Paul SAVOURE

M. Elie TOURNADRE
- Professeur d’Arts Plastiques en 5°-4°-3°

Elie TOURNADRE

M. Sébastien VIOLLEAU
- Professeur d’Education Physique (6°B,5°A,5°B,4°B,3°B)
- Responsable de l’Association Sportive

Sébastien VIOLLEAU

M. Rémi de VIVIÉS
- Professeur d’Espagnol
- Professeur de Religion en 6°-5°

Rémi de MARTIN de VIVIES

Personnel éducatif

M. Laurent LATIL
- Surveillant Général

Laurent LATIL

M. Sébastien BODEAU
- Assistant Vie Scolaire

Sébastien BODEAU

Précepteurs

M. Arnaud MICHEL

Arnaud MICHEL

M. Philippe RICHARD

Philippe RICHARD

Professeurs Principaux (en 2017-2018)

Les professeurs des classes A sont Responsables de Niveau.

6A : M. Baudrillart
6B : M. Castaing

5A : M. Perbet
5B : M. Chartier

4A : M. de Viviès
4B : M. Cieslik

3A : M. de La Garanderie
3B : M. Lary

Portfolio

  • Skevos TSANGARIS
  • Alexandre MOUCI
  • Antoine PALOS
  • Nicolas BRACHET
  • André MEYER

Aider Hautefeuille

Par mon don, je contribue à promouvoir une éducation de qualité pour mes fils.

Inscriptions 2018-2019

Toutes les informations pour les

Autres informations

  • Ecole directe

    Prenez connaissance des notes et résultats de votre fils.

  • Calendrier

    Toutes les dates utiles du collège et du lycée.

  • Restons en contact !

    Par les réseaux sociaux

    FacebookGoogle +

    En vous abonnant à notre newsletter